1937 Violon

       

# Finaliste Pays Concerto choisi Sonate choisie
1 Oistrakh, David URSS Tchaïkowsky Ré Majeur op.35
2 Odnopossof, Ricardo Argentine Tchaïkowsky Ré Majeur op.35
3 Guilels, Elisabeth URSS Paganini N°1 Ré Majeur op.6
4 Goldstein, Boris URSS Brahms Ré Majeur op.77
5 Kozolupova, Marina URSS Brahms Ré Majeur op.77
6 Fichtengolz, Michaël URSS Brahms Ré Majeur op.77
7 Bobesco, Lola Roumanie Lalo Symphonie Espagnole op.21
8 Makhanovitzki, Paul Suède Mendelssohn N°2 Mi Mineur op.64
9 Virovay, Robert Hongrie Brahms Ré Majeur op.77
10 Reyes, Angel Cuba Bruch N°1 Sol Mineur op.26
11 Brengola, Ricardo Italie Castelnuovo-Tedesco : I Profeti
12 Champeil, Jean France Beethoven Ré Majeur op.61
 

1938 Piano

       

# Finaliste Pays Concerto choisi Sonate choisie
1 Guilels, Emil URSS Tchaïkowsky N°1 Si Bémol Mineur op.23
2 Johnstone, Mary GB Liszt N°1 Mi Bémol Majeur
3 Flier, Jacob URSS Rachmaninov N°3 Ré Mineur op.30
4 Dossor, Lance GB Brahms N°2 Si Bémol Majeur op.83
5 Marino-Bellini, Nivea Uruguay Beethoven N°3 Ut Mineur op.37
6 Riefling, Robert Norvège Brahms N°1 Ré Mineur op.15
7 Benedetti-Michelangeli, Arturo Italie Grieg La Mineur op.16
8 Dumortier, André Belgique Liszt N°1 Mi Bémol Majeur
9 Schmidt, Rose Allemagne Schumann La Mineur op.54
10 Yver de la Bruchollerie, Monique France Mozart N°23 La Majeur KV 488
11 Barzetti, Marcella Italie Franck Variations symphoniques
12 Gaveau, Colette France Schumann La Mineur op.54
 

1951 Violon

       

# Finaliste Pays Concerto choisi Sonate choisie
1 Kogan, Leonid URSS Paganini N°1 Ré Majeur op.6
2 Vayman, Mikhail URSS Tchaïkowsky Ré Majeur op.35
3 Cserfalvi, Elise Apatride Mozart Ré Majeur Adelaide
4 Olof, Theo Pays-Bas Bartok N°2 Si Bémol Majeur
5 Kaverzneva, Olga URSS Brahms Ré Majeur op.77
6 Gigler, Heidi Autriche Sibelius N°1 Ré Mineur op.47
7 Gorokhov, Alevei URSS Brahms Ré Majeur op.77
8 Yordanoff, Luben Bulgarie Glazounov N°1 La Mineur op.82
9 Lack, Fredell USA Beethoven Ré Majeur op.61
10 Doukan, Pierre France Brahms Ré Majeur op.77
11 D'Archambeau, Pierre USA Brahms Ré Majeur op.77
12 Kooper, Kees Pays-Bas Mendelssohn N°2 Mi Mineur op.64
 

1952 Piano

       

# Finaliste Pays Concerto choisi Sonate choisie
1 Fleisher, Léon USA Brahms N°1 Ré Mineur op.15
2 Engel, Karl Suisse Brahms N°1 Ré Mineur op.15
3 Tipo, Maria Italie Saint-Saëns N°5 Fa Majeur op.103
4 Brouw, Frans Belgique Beethoven N°4 Sol Majeur op.58
5 Davis, Laurence Australie Chopin N°2 Fa Mineur op.21
6 Crowson, Lamar USA Brahms N°1 Ré Mineur op.15
7 Lettvin, Theodore USA Liszt N°1 Mi Bémol Majeur
8 Boukoff, Yury Bulgarie Beethoven N°5 Mi Bémol Majeur op.73
9 Coulaud, Jacques France Ravel Sol Majeur
10 Entremont, Philippe France Rachmaninov N°2 Ut Mineur op.18
11 Graf, Hans Autriche Brahms N°1 Ré Mineur op.15
12 Kinet, Janine Belgique Schumann La Mineur op.54
 

1955 Violon

       

# Finaliste Pays Concerto choisi Sonate choisie
1 Senofsky, Berl USA Brahms Ré Majeur op.77 Debussy Sonate Sol Mineur
2 Sitkovetsky, Julian URSS Tchaïkowsky Ré Majeur op.35 Ysaÿe Sonate Mi Majeur op.27/6
3 Doukan, Pierre France Lalo Symphonie Espagnole op.21 Saint-Saëns Havanaise op.83
4 Dorfeuille, Francine France Tchaïkowsky Ré Majeur op.35 Ysaÿe Mazurka N°2 La Mineur
5 Picaizin, Victor URSS Tchaïkowsky Ré Majeur op.35 Ysaÿe Mazurka N°3 Si Mineur op.11
6 Lysy, Alberto Argentine Dvorak La Mineur op.53 Milhaud Sonate N°2
7 Iaschvilli, Marine URSS Brahms Ré Majeur op.77 Mostra Caprice N°3 Mi Bémol Majeur
8 Robbins, Tessa GB Sibelius N°1 Ré Mineur op.47 Chausson Poème op.25
9 Yordanoff, Luben Apatride Beethoven Ré Majeur op.61 Ravel Tzigane
10 Quatacker, Clemens Belgique Brahms Ré Majeur op.77 Paganini I Palpiti op.13
11 Politkowsky, Igor URSS Mozart Ré Majeur K271A Wieniawski Polonaise N°1 Ré Majeur op.4
12 Debot, Marcel Belgique Beethoven Ré Majeur op.61 Chausson Poème op.25
 

1956 Piano

       

# Finaliste Pays Concerto choisi Sonate choisie
1 Askenazy, Vladimir URSS Liszt N°1 Mi Bémol Majeur Prokofiev Sonate N°7 Si Bémol Majeur op.83
2 Browning, John USA Brahms N°2 Si Bémol Majeur op.83 Barber Sonate Mi Bémol Mineur op.26
3 Czajkowski, Andrzej Pologne Prokofiev N°3 Ut Majeur op.26 Liszt Fantasie et fugue Sol Mineur
4 Ousset, Cécile France Chopin N°2 Fa Mineur op.21 Liszt Etude N°5 Feux follets
5 Berman, Lazar URSS Liszt N°1 Mi Bémol Majeur Liszt Rhapsodie espagnole
6 Vasary, Tamas Hongrie Liszt N°2 La Majeur Chopin Sonate N°2 (funèbre) Si Bémol Mineur op.35
7 Knor, Stanislav Tchécos. Tchaïkowsky N°1 Si Bémol Mineur op.23 Chopin Polonaise La Bémol Majeur op.53
8 Coppens, Claude-Albert Belgique Prokofiev N°3 Ut Majeur op.26 Brahms Variations sur un thème de Paganini op.35
9 Banhalmi, György Hongrie Rachmaninov Rapsodie th Paganini op.43 Liszt Légende (2 Légendes)
10 Kashu, Hiroko Japon Beethoven N°4 Sol Majeur op.58 Ravel Gaspard de la nuit (Ondine, Le gibet, Scarbo)
11 Graf, Hans Autriche Brahms N°1 Ré Mineur op.15 Martin Préludes N°1, 2, 8
12 Frankl, Peter Hongrie Beethoven N°5 Mi Bémol Majeur op.73 Mozart Sonate N°18 Ré Majeur KV576
 

1959 Violon

       

# Finaliste Pays Concerto choisi Sonate choisie
1 Laredo, Jaime Bolivie Sibelius N°1 Ré Mineur op.47 Bartok 6 Danses populaires roumaines BB 68
2 Markov, Albert URSS Wieniawski N°1 Fa Dièse Mineur op.14 Paganini Le Streghe op.8
3 Silverstein, Joseph USA Brahms Ré Majeur op.77 Hindemith Sonate op.31/2
4 Malinin, Vladimir URSS Chostakovitch N°1 La Mineur op.77 Szymanowski Mythes op.30 (Fontaine d'Aréthuse, ...)
5 Kouniev, Boris URSS Prokofiev N°1 Ré Majeur op.19 Paganini Variations sur le thème de Moïse de Rossini
6 Badev, Gueorgui Mintchev Bulgarie Tchaïkowsky Ré Majeur op.35 Wieniawski Polonaise N°1 Ré Majeur op.4
7 Ashkenasi, Samuel Israël Tchaïkowsky Ré Majeur op.35 Ysaÿe Caprice en forme de valse op.52 de Saint-Saëns
8 Bradley, Desmond Australie Brahms Ré Majeur op.77 Bartok Tempo di ciaccona (Sonate Sol Mineur op.115)
9 Leon Ara, Agustin Espagne Turski Concerto Polonais Kreisler : La campanella (d'après N. Paganini)
10 Sobolevsky, Raphaël URSS Sibelius N°1 Ré Mineur op.47 Ravel Tzigane
11 Kantarjian, Gerard RAU Brahms Ré Majeur op.77 Wieniawski Scherzo et tarentelle Sol Mineur op.16
12 Toyoda, Koji Japon Brahms Ré Majeur op.77 Saint-Saëns Introduction et rondo capriccioso op.28
 

1960 Piano

       

# Finaliste Pays Concerto choisi Sonate choisie
1 Frager, Malcolm USA Prokofiev N°2 Sol Mineur op.16 Haydn Sonate Mi Bémol Majeur Hob XVI:25
2 Turini, Ronald Canada Liszt N°1 Mi Bémol Majeur Schumann Sonate N°2 Sol Mineur op.22
3 Luvisi, Lee USA Brahms N°2 Si Bémol Majeur op.83 Ravel Gaspard de la nuit (Ondine, Le gibet, Scarbo)
4 Mitchenko, Alice URSS Rachmaninov N°2 Ut Mineur op.18 Chopin Balade N°1 Sol Mineur op.23
5 Gabos, Gabor Hongrie Liszt N°1 Mi Bémol Majeur Beethoven Sonate N°25 Sol Majeur op.79
6 Seguin, Shirley USA Liszt Danse Macabre Ravel Gaspard de la nuit (Ondine, Le gibet, Scarbo)
7 Kamper, Walter Autriche Rachmaninov Rapsodie th Paganini op.43 Liszt Balade N°2 Si Mineur
8 Airapetian, Jouri URSS Rachmaninov Rapsodie th Paganini op.43 Liszt Rhapsodie N°12 Ut dièse Mineur
9 Lowenthal, Jérôme USA Prokofiev N°3 Ut Majeur op.26 Chopin Scherzo N°3 Ut Dièse Mineur op.39
10 Anievas, Agustin USA Beethoven N°5 Mi Bémol Majeur op.73 Chopin Scherzo N°3 Ut Dièse Mineur op.39
11 Gimenez Attenelle, Alberto Espagne Prokofiev N°3 Ut Majeur op.26 Granados Coloquio en la Reja
12 Amada, Kenneth USA Tchaïkowsky N°1 Si Bémol Mineur op.23 Liszt Méphisto Waltz
 

1963 Violon

       

# Finaliste Pays Concerto choisi Sonate choisie
1 Michlin, Alexis URSS Chostakovitch N°1 La Mineur op.77 Szymanowski Nocturne et Tarentelle op.28
2 Snitkovsky, Semion URSS Lalo Symphonie Espagnole op.21 Ravel Tzigane
3 Steinhardt, Arnold USA Bartok N°2 Si Bémol Majeur Saint-Saëns Havanaise op.83
4 Schichmursaieva, Zariouss URSS Chostakovitch N°1 La Mineur op.77 Wieniawski Polonaise N°1 Ré Majeur op.4
5 Castleman, Charles USA Tchaïkowsky Ré Majeur op.35 Wieniawski Concerto N°1 Fa Dièse Mineur op.14
6 Ushioda, Masuko Japon Brahms Ré Majeur op.77 Wieniawski Scherzo et tarentelle Sol Mineur op.16
7 Zivoni, Yossef Israël Bartok N°2 Si Bémol Majeur Ysaÿe Sonate Mi Majeur op.27/6
8 Succari, Nejmi Syrie Wieniawski N°1 Fa Dièse Mineur op.14 Chausson Poème op.25
9 Ter-Mergerian, Jean URSS Brahms Ré Majeur op.77 Paganini I Palpiti op.13
10 Suzuki, Hidetaro Japon Dvorak La Mineur op.53 Ysaÿe Sonate Mi Majeur op.27/6
11 Rosenthal, Paul USA Bruch N°1 Sol Mineur op.26 Sinding Suite im alten Stil en la mineur op. 10
12 Weilerstein, Donald USA Beethoven Ré Majeur op.61 Saint-Saëns Introduction et rondo capriccioso op.28
 

1964 Piano

       

# Finaliste Pays Concerto choisi Sonate choisie
1 Moguilevsky, Eugène URSS Rachmaninov N°3 Ré Mineur op.30 Prokofiev Sonate N°7 Si Bémol Majeur op.83
2 Petrov, Nicolaï URSS Bartok N°2 pour piano Beethoven Sonate N° 3 Ut Majeur op.2/3
3 Vanden Eynden, Jean-Claude Belgique Liszt N°1 Mi Bémol Majeur Schumann 12 Etudes symphoniques op.13
4 Kuerti, Anton USA Beethoven N°5 Mi Bémol Majeur op.73 Brahms Variations sur un thème de Paganini op.35
5 Syracuse, Richard USA Rachmaninov Rapsodie th Paganini op.43 Beethoven Sonate N°23 Fa Mineur op. 57
6 Ponti, Michael USA Tchaïkowsky N°1 Si Bémol Mineur op.23 Haydn Sonate Mi Bémol Majeur Hob XVI:52
7 Rjanov, Eugène URSS Liszt Danse Macabre Haydn Sonate Mi Bémol Majeur Hob XVI:49
8 Flauw, Evelyne France Grieg La Mineur op.16 Mendelssohn Variations sérieuses op.54
9 Milanova, Dora Bulgarie Liszt N°1 Mi Bémol Majeur Haydn Sonate Ut Mineur Hob XVI:20
10 Kou, Cheng-Ying Chine Rachmaninov N°1 Fa Dièse Mineur op.1 Franck Prélude, Choral et Fugue
11 Covelli, John USA Beethoven N°4 Sol Majeur op.58 Chopin Balade N°1 Sol Mineur op.23
12 Gatev, Krassimir Bulgarie Beethoven N°3 Ut Mineur op.37 Liszt Rhapsodie hongroise N°6 Ré Bémol Majeur
 

1967 Violon

       

# Finaliste Pays Concerto choisi Sonate choisie
1 Hirschhorn, Philippe URSS Paganini N°1 Ré Majeur op.6 Saint-Saëns Etude en forme de valse op.52/6
2 Milanova, Stoika Bulgarie Chostakovitch N°1 La Mineur op.77 Ravel Tzigane
3 Kremer, Gidon URSS Elgar Si Mineur op.61 Schumann Fantaisie en Ut Majeur op.131
4 Nodel, Roman URSS Chostakovitch N°1 La Mineur op.77 Chausson Poème op.25
5 Suzuki, Hidetaro Japon Bartok N°2 Si Bémol Majeur Chausson Poème op.25
6 Kantorow, Jean-Jacques France Sibelius N°1 Ré Mineur op.47 Ravel Tzigane
7 Chumachenco, Nicolas Argentine Brahms Ré Majeur op.77 Paganini I Palpiti op.13
8 Epstein, Joshua Israël Sibelius N°1 Ré Mineur op.47 Bartok Rhapsodie N° 2
9 Granat, Endre Suède Brahms Ré Majeur op.77 Saint-Saëns Havanaise op.83 - Szigeti Etude en tieces
10 Ryssine, Joseph URSS Prokofiev N°1 Ré Majeur op.19 Ysaÿe Ballade Sonate Ré Mineur op.27/3
11 Korosec, Marjeta Belgique Mozart N°5 La Majeur K219 Szymanowski Fontaine d'Aréthuse - Paganini Perpetuum mobile
12 Pianka, Uri Israël Brahms Ré Majeur op.77 Saint-Saëns Introduction et rondo capriccioso op.28
 

1968 Piano

       

# Finaliste Pays Concerto choisi Sonate choisie
1 Novitzkaya, Ekaterina URSS Tchaïkowsky N°1 Si Bémol Mineur op.23 Prokofiev Sonate N°5 Ut Majeur op.38
2 Kamychov, Valere URSS Tchaïkowsky N°1 Si Bémol Mineur op.23 Prokofiev Sonate N°2 Ré Mineur op.14
3 Siegel, Jeffrey USA Beethoven N°5 Mi Bémol Majeur op.73 Chopin Andante Spianato et grande Polonaise brillante op.22
4 Kroutchine, Semion URSS Tchaïkowsky N°1 Si Bémol Mineur op.23 Bartok Sonate BB 88
5 De Groote, André Belgique Brahms N°1 Ré Mineur op.15 Mendelssohn Variations sérieuses op.54
6 Thiollier, François-Joël USA Mozart Ut Mineur K 491 Skryabin Sonate N°4 Fa Dièse Majeur op.30
7 Auer, Edward USA Beethoven N°5 Mi Bémol Majeur op.73 Franck Prélude, Choral et Fugue
8 Zuk, Eva Maria Venezuela Prokofiev N°2 Sol Mineur op.16 Ravel Gaspard de la nuit (Ondine, Le gibet, Scarbo)
9 Leonskaya, Elisavieta URSS Brahms N°2 Si Bémol Majeur op.83 Debussy L'Isle joyeuse
10 Uchida, Mitsuko Japon Beethoven N°3 Ut Mineur op.37 Debussy Voiles, Danse de Puck, Ondine
11 Duchable, François France Liszt N°1 Mi Bémol Majeur Ravel Prélude, Forlane, Menuet et Toccata
12 Howrani, Waleed Liban Tchaïkowsky N°1 Si Bémol Mineur op.23 Chopin Balade N°3 La Bémol Majeur op.47
 

1971 Violon

       

# Finaliste Pays Concerto choisi Sonate choisie
1 Fried, Miriam Israël Sibelius N°1 Ré Mineur op.47 Chausson Poème op.25
2 Korsakov, Andrei URSS Brahms Ré Majeur op.77 Chausson Poème op.25
3 Fujiwara, Hamao Japon Bartok N°2 Si Bémol Majeur Wieniawski Polonaise N°2 La Majeur op.21
4 Chumachenco, Ana De Lysy Argentine Beethoven Ré Majeur op.61 Szymanowski Nocturne et Tarentelle op.28
5 Volckaert, Edith Belgique Chostakovitch N°1 La Mineur op.77 Wieniawski Scherzo et tarentelle Sol Mineur op.16
6 Epstein, Joshua Israël Hindemith Concerto 1939 Wieniawski Polonaise N°1 Ré Majeur op.4
7 Werthen, Rudolf Belgique Sibelius N°1 Ré Mineur op.47 Ysaÿe Extase op.18
8 Vinnikov, Zinovy URSS Brahms Ré Majeur op.77 Chausson Poème op.25
9 Michaels, Geoffrey Australie Dvorak La Mineur op.53 Szymanowski Nocturne et Tarentelle op.28
10 Milanova, Vania, Jossifova Bulgarie Beethoven Ré Majeur op.61 de Sarasate Caprice basque op.24
11 Rezler, Magdalena Pologne Prokofiev N°2 Sol Mineur op.63 Wieniawski Polonaise N°2 La Majeur op.21
12 Bron, Zakhar URSS Brahms Ré Majeur op.77 Prokofiev Cinq mélodies op.35bis
 

1972 Piano

       

# Finaliste Pays Concerto choisi Sonate choisie
1 Afanassiev, Valery URSS Tchaïkowsky N°1 Si Bémol Mineur op.23 Schubert Sonate La Majeur op.120 D664
2 Swann, Jeffrey USA Chopin N°1 Mi Mineur op.11 Bartok Suite En plein air
3 Alfidi, Joseph USA Rachmaninov N°3 Ré Mineur op.30 Chopin Polonaise Fa Dièse Mineur op.44
4 Lively, David USA Ravel Main Gauche Dutilleux Choral et variations
5 Navassardian, Sveltana URSS Chostakovitch N°1 Ut Majeur Schumann Kreisleriana op.16
6 Kamiya, Ikuyo Japon Chopin N°2 Fa Mineur op.21 Mozart Rondo KV511
7 Ax, Emmanuel USA Chopin N°2 Fa Mineur op.21 Prokofiev Sonate N°3 La Mineur op.28
8 Tocco, James USA Chopin N°1 Mi Mineur op.11 Bartok Sonate BB 88
9 Katsaris, Cyprien France Rachmaninov N°3 Ré Mineur op.30 Chopin Polonaise Fa Dièse Mineur op.44
10 Purvin, Jonathan USA Tchaïkowsky N°1 Si Bémol Mineur op.23 Skryabin Sonate N°9 op.68
11 Petrova, Djeni Bulgarie Saint-Saëns N°2 Sol Mineur op.22 Schumann 12 Etudes symphoniques op.13
12 Chen, Pi-Hsien Formose Chopin N°1 Mi Mineur op.11 Debussy Estampes (Pagodes, Soirée dans Grenade, ...)
 

1975 Piano

       

# Finaliste Pays Concerto choisi Sonate choisie
1 Faerman, Mikhail URSS Tchaïkowsky N°1 Si Bémol Mineur op.23 Brahms Variations sur un thème de Paganini op.35
2 Igolinsky, Stanislav URSS Brahms N°2 Si Bémol Majeur op.83 Prokofiev Sonate N°7 Si Bémol Majeur op.83
3 Egorov, Youri URSS Tchaïkowsky N°1 Si Bémol Mineur op.23 Schumann Carnaval op.9
+4 Graham, Larry Michael USA Chopin N°1 Mi Mineur op.11 Stravinsky Trois mouvements de Petrouchka
5 Yuchkevitch, Sergueï URSS Prokofiev N°1 Ré Bémol Majeur op.10 Schumann Kreisleriana op.16
6 Gardon, Olivier France Prokofiev N°3 Ut Majeur op.26 Brahms Sonate N°3 Fa Mineur op.5
7 Petoukhov, Mikhaïl URSS Prokofiev N°3 Ut Majeur op.26 Schumann Sonate N°1 Fa Dièse Mineur op.11
8 Brancart, Evelyne Belgique Mozart Ut Majeur K 467 Brahms Variations sur un thème de Paganini op.35
9 Hanafusa, Harumi Japon Prokofiev N°3 Ut Majeur op.26 Schumann Variations Abegg op.1 - Ravel Miroirs
10 Rivera, H. Daniel Argentine Liszt N°1 Mi Bémol Majeur Stravinsky Trois mouvements de Petrouchka
11 Cornil, Dominique Belgique Rachmaninov Rapsodie th Paganini op.43 Franck Prélude, Choral et Fugue
12 Tanyel, Seta Autriche Chopin N°1 Mi Mineur op.11 Ravel Gaspard de la nuit (Ondine, Le gibet, Scarbo)
 

1976 Violon

       

# Finaliste Pays Concerto choisi Sonate choisie
1 Bezverkhny, Mikhail URSS Saint-Saëns N°3 Si Mineur op.61 Chostakovitch Dix Préludes op.34
2 Medvedeva, Irina URSS Glazounov N°1 La Mineur op.82 Ravel Tzigane
3 Kang, Dong Suk Corée Sibelius N°1 Ré Mineur op.47 Ravel Tzigane
4 Jisline, Grigory URSS Paganini N°1 Ré Majeur op.6 Chausson Poème op.25
5 Ishikawa, Shizuka Japon Beethoven Ré Majeur op.61 Bartok Tempo di ciaccona (Sonate Sol Mineur op.115)
6 Danczowska, Kaja Pologne Beethoven Ré Majeur op.61 Wieniawski Polonaise N°2 La Majeur op.21
+7 Nicolas, Marie-Annick France Tchaïkowsky Ré Majeur op.35 Saint-Saëns Etude en forme de valse op.52/6
8 Drucker, Eugène USA Tchaïkowsky Ré Majeur op.35 Bartok Tempo di ciaccona (Sonate Sol Mineur op.115)
9 Sarbu, Eugène Roumanie Sibelius N°1 Ré Mineur op.47 Saint-Saëns Introduction et rondo capriccioso op.28
10 Gadzina, Tadeuze Pologne Sibelius N°1 Ré Mineur op.47 Wieniawski Polonaise N°1 Ré Majeur op.4
11 Comellas Fabregas, Gonçal Espagne Brahms Ré Majeur op.77 Paganini I Palpiti op.13
12 Setzer, Philip USA Sibelius N°1 Ré Mineur op.47 Kreisler : Sonate "Le trille du Diable" Sol Mineur
 

1978 Piano

       

# Finaliste Pays Concerto choisi Sonate choisie
+1 El Bacha, Abdel Rahman Liban Prokofiev N°2 Sol Mineur op.16 Ravel Gaspard de la nuit (Ondine, Le gibet, Scarbo)
2 Allen, Gregory USA Brahms N°2 Si Bémol Majeur op.83 Skryabin Sonate N°7 op.64
3 Engerer, Brigitte France Tchaïkowsky N°1 Si Bémol Mineur op.23 Chopin Scherzo N°2 Si Bémol Mineur op.31
4 Weiss, Alan USA Brahms N°1 Ré Mineur op.15 Chopin Scherzo N°4 Mi Majeur op.54
5 Finch, Douglas Canada Prokofiev N°3 Ut Majeur op.26 Skryabin Sonate N°5 op.53
6 Groslot, Robert Belgique Tchaïkowsky N°1 Si Bémol Mineur op.23 Chopin Scherzo N°2 Si Bémol Mineur op.31
7 Tadson, Natasha Israël Tchaïkowsky N°1 Si Bémol Mineur op.23 Stravinsky Trois mouvements de Petrouchka
8 Nemethy, Attila Hongrie Schumann La Mineur op.54 Bartok Suite, op.14
9 Traey, Sylvia Belgique Ravel Sol Majeur Chopin Barcarolle Fa dièse Majeur op.60
10 Gori, Paulo Brésil Schumann La Mineur op.54 Ravel Valses nobles et sentimentales
11 Mitrega, Urszula Pologne Tchaïkowsky N°1 Si Bémol Mineur op.23 Bartok Sonate BB 88
12 Goetzke, Bernd Allemagne Beethoven N°5 Mi Bémol Majeur op.73 Liszt Balade N°2 Si Mineur
 

1980 Violon

       

# Finaliste Pays Concerto choisi Sonate choisie
1 Horigome, Yuzuko Japon Sibelius N°1 Ré Mineur op.47 Brahms Sonate N°1 Sol Majeur op.78
2 Zazofsky, Peter USA Bartok N°2 Si Bémol Majeur Brahms Sonate N°2 La Majeur op.100
3 Shimizu, Takashi Japon Wieniawski N°1 Fa Dièse Mineur op.14 Mozart Sonate N°28 Mi Bémol Majeur KV380
4 Tsukahara, Ruriko Japon Prokofiev N°1 Ré Majeur op.19 Beethoven Sonate N° 3 Mi Bémol Majeur op.12/3
5 Martin, Mihaela Roumanie Beethoven Ré Majeur op.61 Beethoven Sonate N° 3 Mi Bémol Majeur op.12/3
+6 Milewski, Piotr Pologne Sibelius N°1 Ré Mineur op.47 Mozart Sonate N°32 Si Bémol Majeur KV454
7 Sarbu, Eugène Roumanie Brahms Ré Majeur op.77 Brahms Sonate N°2 La Majeur op.100
8 Tseitlin, Irina USA Glazounov N°1 La Mineur op.82 Brahms Sonate N°2 La Majeur op.100
9 Bogaerts, Véronique Belgique Prokofiev N°1 Ré Majeur op.19 Brahms Sonate N°1 Sol Majeur op.78
10 Cardenes-Cuevas, Andrès J. USA Sibelius N°1 Ré Mineur op.47 Brahms Sonate N°1 Sol Majeur op.78
11 Glabowna, Teresa Pologne Sibelius N°1 Ré Mineur op.47 Brahms Sonate N°2 La Majeur op.100
12 Lee, Sung-Ju USA Tchaïkowsky Ré Majeur op.35 Brahms Sonate N°1 Sol Majeur op.78
 

1983 Piano

       

# Finaliste Pays Concerto choisi Sonate choisie
+1 Volondat, Pierre-Alain France Liszt N°2 La Majeur Brahms 4 Balades op.10
2 Manz, Wolfgang Allemagne Rachmaninov N°2 Ut Mineur op.18 Schumann Carnaval op.9
3 Vodenitcharov, Boyan Bulgarie Beethoven N°5 Mi Bémol Majeur op.73 Prokofiev Sonate N°5 Ut Majeur op.38
4 Blumenthal, Daniel USA Tchaïkowsky N°1 Si Bémol Mineur op.23 Debussy Pagodes (Estampes)
5 Rodrigues, Eliane Brésil Beethoven N°4 Sol Majeur op.58 Ravel Valses nobles et sentimentales
6 Edelmann, Sergei Apatride Chopin N°1 Mi Mineur op.11 Schubert Wandererfantaisie D760
7 De Waal, Rian Pays-Bas Tchaïkowsky N°1 Si Bémol Mineur op.23 Prokofiev Sonate N°7 Si Bémol Majeur op.83
8 Sermet, Hüseyin Turquie Beethoven N°4 Sol Majeur op.58 Ravel Gaspard de la nuit (Ondine, Le gibet, Scarbo)
9 Buechner, David USA Beethoven N°5 Mi Bémol Majeur op.73 Brahms Variations Fugue sur un thème de Haendel op. 24
10 Tsachor, Uriel Israël Brahms N°2 Si Bémol Majeur op.83 Ravel Gaspard de la nuit (Ondine, Le gibet, Scarbo)
11 Umene, Megumi Japon Liszt N°1 Mi Bémol Majeur Ravel Le tombeau de Couperin
12 Kuzmin, Alexander Apatride Tchaïkowsky N°1 Si Bémol Mineur op.23 Schubert Wandererfantaisie D760
 

1985 Violon

       

# Finaliste Pays Concerto choisi Sonate choisie
1 Hu, Nai-Yuan Taïwan Elgar Si Mineur op.61 Fauré Sonate N°1 La Majeur op.13
2 Bae, Ik-Hwan USA Brahms Ré Majeur op.77 Mozart Sonate N°32 Si Bémol Majeur KV454
3 Raudales, Henry Guatemala Wieniawski N°1 Fa Dièse Mineur op.14 Beethoven Sonate N° 3 Mi Bémol Majeur op.12/3
+4 Hu, Kun Chine Katchaturian Ré Mineur Fauré Sonate N°1 La Majeur op.13
5 Lee, Mi-Kyung Corée Sibelius N°1 Ré Mineur op.47 Beethoven Sonate N° 1 Ré Majeur op.12/1
6 Kim, Chin Corée Tchaïkowsky Ré Majeur op.35 Brahms Sonate N°1 Sol Majeur op.78
7 Smirnova, Tamara URSS Chostakovitch N°1 La Mineur op.77 Brahms Sonate N°2 La Majeur op.100
8 Olding, Dene Australie Tchaïkowsky Ré Majeur op.35 Brahms Sonate N°2 La Majeur op.100
9 Paetsch, Michaela USA Sibelius N°1 Ré Mineur op.47 Brahms Sonate N°1 Sol Majeur op.78
10 Matzka, Peter USA Mendelssohn N°2 Mi Mineur op.64 Beethoven Sonate N° 1 Ré Majeur op.12/1
11 Kawaguti, Elisa Japon Sibelius N°1 Ré Mineur op.47 Brahms Sonate N°2 La Majeur op.100
12 Shikata, Kyoko Japon Brahms Ré Majeur op.77 Fauré Sonate N°1 La Majeur op.13
 

1987 Piano

       

# Finaliste Pays Concerto choisi Sonate choisie
1 Nikolsky, Andreï Apatride Rachmaninov N°3 Ré Mineur op.30 Chopin Barcarolle Fa dièse Majeur op.60
2 Wakabayashi, Akira Japon Rachmaninov N°3 Ré Mineur op.30 Berg Sonate op.1
3 Plagge, Rolf Allemagne Rachmaninov N°3 Ré Mineur op.30 Ravel Gaspard de la nuit (Ondine, Le gibet, Scarbo)
+4 Schmidt, Johan Belgique Prokofiev N°2 Sol Mineur op.16 Stravinsky Trois mouvements de Petrouchka
5 Nakamichi, Ikuyo Japon Beethoven N°4 Sol Majeur op.58 Mendelssohn Variations sérieuses op.54
6 Lee, Mi-Joo Corée Rachmaninov N°2 Ut Mineur op.18 Debussy Feuilles mortes (Prélude II)
7 Miki, Kayo Japon Chopin N°1 Mi Mineur op.11 Ravel Gaspard de la nuit (Ondine, Le gibet, Scarbo)
8 Eickhorst, Konstanze Allemagne Liszt N°2 La Majeur Ravel Le tombeau de Couperin
9 Chou, Chia Canada Brahms N°1 Ré Mineur op.15 Chopin Scherzo N°4 Mi Majeur op.54
10 Stephenson, William GB Tchaïkowsky N°1 Si Bémol Mineur op.23 Prokofiev Sonate N°7 Si Bémol Majeur op.83
11 Chen, Hung-Kuan USA Rachmaninov N°3 Ré Mineur op.30 Skryabin Sonate N°5 op.53
12 Szokolay, Balasz Hongrie Brahms N°1 Ré Mineur op.15 Ravel Valses nobles et sentimentales
 

1988 Chant

       

# Finaliste Pays Concerto choisi Sonate choisie
1 Winska, Aga Pologne
2 Thompson, Jeanette USA
3 Claessens, Huub Pays-Bas
4 Hill, Jacob USA
5 Schiffelers, Yvonne Pays-Bas
6 Musacchio, Martina Italie
+7 de Callataÿ, Marie-Noëlle Belgique
8 Chen, Qilian Chine
9 Van Mechelen, Werner Belgique
10 Hwang, Zoé Chine
11 Yong, Yiang Chine
12 Voda, Ruxandra Roumanie
 

1989 Violon

       

# Finaliste Pays Concerto choisi Sonate choisie
1 Repin, Vadim URSS Tchaïkowsky Ré Majeur op.35 Brahms Sonate N°3 Ré Mineur op.108
2 Suwanai, Akiko Japon Paganini N°1 Ré Majeur op.6 Brahms Sonate N°3 Ré Mineur op.108
3 Bouchkov, Evgeni URSS Brahms Ré Majeur op.77 Brahms Sonate N°3 Ré Mineur op.108
4 Ofer, Erez Israël Brahms Ré Majeur op.77 Beethoven Sonate N° 4 La Mineur op.23
+5 Mathé, Ulrike-Anima Allemagne Sibelius N°1 Ré Mineur op.47 Mozart Sonate N°32 Si Bémol Majeur KV454
6 Cho, Catherine USA Walton N°1 Fa Dièse Mineur op.14 Brahms Sonate N°3 Ré Mineur op.108
7 Kanno, Mieko Japon Mendelssohn N°2 Mi Mineur op.64 Debussy Sonate Sol Mineur
8 Suzuki, Hiroko Japon Brahms Ré Majeur op.77 Debussy Sonate Sol Mineur
9 Sugiura, Michi USA Tchaïkowsky Ré Majeur op.35 Brahms Sonate N°3 Ré Mineur op.108
10 Zhang, Le Chine Sibelius N°1 Ré Mineur op.47 Debussy Sonate Sol Mineur
11 Patipatanakoon, Annalee Canada Sibelius N°1 Ré Mineur op.47 Brahms Sonate N°2 La Majeur op.100
12 Berlinski, Dmitri URSS Paganini N°1 Ré Majeur op.6 Brahms Sonate N°3 Ré Mineur op.108
 

1991 Piano

       

# Finaliste Pays Concerto choisi Sonate choisie
+1 Braley, Frank France Beethoven N°4 Sol Majeur op.58 Mozart Sonate N°12 Fa Majeur KV332
2 Prutsman, Stephen USA Prokofiev N°3 Ut Majeur op.26 Mozart Sonate N°15 Fa Majeur KV533
3 Ganz, Brian USA Prokofiev N°3 Ut Majeur op.26 Mozart Sonate N°13 Si Bémol Majeur KV333
4 Paik, Haesun Corée Tchaïkowsky N°1 Si Bémol Mineur op.23 Mozart Sonate N°15 Fa Majeur KV533
5 Melnikov, Alexander URSS Rachmaninov Rapsodie th Paganini op.43 Mozart Sonate N°14 Ut Mineur KV457
*6 Ardasev, Igor Tchécos. Tchaïkowsky N°1 Si Bémol Mineur op.23 Mozart Sonate N°13 Si Bémol Majeur KV333
7 Sakai, Chiharu Japon Saint-Saëns N°2 Sol Mineur op.22 Mozart Sonate N° 9 Ré Majeur KV311
8 Roudenko, Vadim URSS Rachmaninov N°3 Ré Mineur op.30 Mozart Sonate N° 9 Ré Majeur KV311
9 Simon, Jan Tchécos. Tchaïkowsky N°1 Si Bémol Mineur op.23 Mozart Sonate N°17 Si Bémol Majeur KV570
10 Babayan, Sergei URSS Rachmaninov N°3 Ré Mineur op.30 Mozart Sonate N° 3 Si Bémol Majeur KV281
11 Kinka, Rita Yougos. Tchaïkowsky N°1 Si Bémol Mineur op.23 Mozart Sonate N°13 Si Bémol Majeur KV333
12 Michiels, Jan Belgique Brahms N°1 Ré Mineur op.15 Mozart Sonate N°15 Fa Majeur KV533
 

1992 Chant

       

# Finaliste Pays Concerto choisi Sonate choisie
+1 Félix, Thierry France
2 Pinheiro, Reginaldo Brésil
3 Hoffman, Wendy USA
4 Nathan, Regina Irlande
5 Gallardo-Domas, Cristina Chili
6 Mulder, Marisca Pays-Bas
7 Borowski-Tudor, Sonja Allemagne
8 Dobrolubowa, Vera Russie
9 Vandevelde, Catherine Belgique
10 Radomska, Dorota Pologne
11 Oh, Youg-Zoo Corée
12 Kabatu, Isabelle Belgique
 

1993 Violon

       

# Finaliste Pays Concerto choisi Sonate choisie
1 Toda, Yayoi Japon Sibelius N°1 Ré Mineur op.47 Janacek Sonate
+2 Prunaru, Liviu Roumanie Saint-Saëns N°3 Si Mineur op.61 Mendelssohn Sonate Fa Majeur
3 Tseng, Keng-Yuen Taïwan Chostakovitch N°1 La Mineur op.77 Mozart Sonate N°32 Si Bémol Majeur KV454
*4 Beaver, Martin Canada Brahms Ré Majeur op.77 Ravel Sonate Sol Majeur
5 Prischepenko, Natalia Russie Tchaïkowsky Ré Majeur op.35 Beethoven Sonate N° 3 Mi Bémol Majeur op.12/3
6 Abiko, Chie Japon Saint-Saëns N°3 Si Mineur op.61 Ravel Sonate Sol Majeur
7 Huang, Bin Chine Brahms Ré Majeur op.77 Ravel Sonate Sol Majeur
8 Rizzi, Marco Italie Brahms Ré Majeur op.77 Debussy Sonate Sol Mineur
9 Honda-Rosenberg, Latica Allemagne Sibelius N°1 Ré Mineur op.47 Mozart Sonate N°32 Si Bémol Majeur KV454
10 Lee, Kyung-Sun Corée Sibelius N°1 Ré Mineur op.47 Debussy Sonate Sol Mineur
11 Barton, Rachel USA Brahms Ré Majeur op.77 Mendelssohn Sonate Fa Majeur
12 Milenkovic, Stefan Yougos. Tchaïkowsky Ré Majeur op.35 Debussy Sonate Sol Mineur
 

1995 Piano

       

# Finaliste Pays Concerto choisi Sonate choisie
1 Groh, Markus Allemagne Liszt N°2 La Majeur
+2 Mikkola, Laura Finlande Prokofiev N°2 Sol Mineur op.16
3 Bellucci, Giovanni Italie Tchaïkowsky N°1 Si Bémol Mineur op.23
4 Gorenman, Yuliya USA Prokofiev N°3 Ut Majeur op.26
*5 Park, Jong Hwa Corée Prokofiev N°2 Sol Mineur op.16
6 Liadov, Victor Russie Tchaïkowsky N°1 Si Bémol Mineur op.23
Chestopal, Victor Russie Tchaïkowsky N°1 Si Bémol Mineur op.23
Kopylov, Daniil Russie Liszt N°2 La Majeur
Rollero, Corrado Italie Brahms N°2 Si Bémol Majeur op.83
Sano, Eriko Japon Beethoven N°3 Ut Mineur op.37
Tengstrand, Per Suède Chopin N°1 Mi Mineur op.11
Tsukamoto, Seiko Japon Rachmaninov Rapsodie th Paganini op.43
 

1996 Chant

       

# Finaliste Pays Concerto choisi Sonate choisie
1 Salters, Stephen USA
+2 Stefanescu, Ana Camelia Roumanie
3 Matos, Eleni USA
4 Zvetkova, Mariana Bulgarie
5 Wade, Ray USA
6 Vincken, Anja Pays-Bas
Chahidjanyan, Souren Arménie
Gay, Paul France
Gierlach, Robert Pologne
Houtzeel, Stephanie USA
Nikiforov, Michail Russie
Poblador, Milagros Espagne
 

1997 Violon

       

# Finaliste Pays Concerto choisi Sonate choisie
*1 Znaider, Nikolaj Danemark Sibelius N°1 Ré Mineur op.47 Debussy Sonate Sol Mineur
2 Breuninger, Albrecht Allemagne Bartok N°2 Si Bémol Majeur Mendelssohn Sonate Fa Majeur
+3 Barati, Kristof Hongrie Beethoven Ré Majeur op.61 Mozart Sonate N°32 Si Bémol Majeur KV454
4 Haveron, Andrew GB Sibelius N°1 Ré Mineur op.47 Janacek Sonate
5 Tamai, Natsumi Japon Sibelius N°1 Ré Mineur op.47 Mozart Sonate N°28 Mi Bémol Majeur KV380
6 Takagi, Kazuhiro Japon Sibelius N°1 Ré Mineur op.47 Debussy Sonate Sol Mineur
Frautschi, Jennifer USA Tchaïkowsky Ré Majeur op.35 Debussy Sonate Sol Mineur
Henkel, Susanna Allemagne Beethoven Ré Majeur op.61 Beethoven Sonate N° 3 Mi Bémol Majeur op.12/3
Huang, Bin Chine Tchaïkowsky Ré Majeur op.35 Mozart Sonate N°32 Si Bémol Majeur KV454
Kuusisto, Jaakko Finlande Sibelius N°1 Ré Mineur op.47 Ravel Sonate Sol Majeur
Muresanu, Irena Roumanie Prokofiev N°2 Sol Mineur op.63 Ravel Sonate Sol Majeur
Otani, Reiko Japon Saint-Saëns N°3 Si Mineur op.61 Mendelssohn Sonate Fa Majeur
 

1999 Piano

       

# Finaliste Pays Concerto choisi Sonate choisie
1 Samoshko, Vitaly Ukraine Rachmaninov N°3 Ré Mineur op.30 Schubert Sonate La Mineur op.164 D537
2 Ghindin, Alexander Russie Tchaïkowsky N°1 Si Bémol Mineur op.23 Schubert Sonate La Mineur op.143 D784
3 An, Ning USA Chopin N°1 Mi Mineur op.11 Haydn Sonate Ut Majeur Hob XVI:50
4 Wosner, Shai Israël Mozart N°15 Si Bémol Majeur KV450 Haydn Sonate Ut Mineur Hob XVI:20
+*5 Cominati, Roberto Italie Ravel Sol Majeur Mozart Sonate N°10 Ut Majeur KV330
6 Sverdlov, Vladimir Russie Chopin N°2 Fa Mineur op.21 Schubert Sonate La Mineur op.143 D784
Budiardjo, Esther Indonésie Chopin N°1 Mi Mineur op.11 Haydn Sonate Mi Bémol Majeur Hob XVI:52
Katznelson, Jakob Russie Chopin N°1 Mi Mineur op.11 Schubert Sonate La Majeur op.120 D664
Krüger, Roland Allemagne Liszt N°1 Mi Bémol Majeur Beethoven Sonate N°10 Sol Majeur op.14/2
Nagano, Hidéki Japon Prokofiev N°3 Ut Majeur op.26 Mozart Sonate N°10 Ut Majeur KV330
Takahashi, Norie Japon Prokofiev N°3 Ut Majeur op.26 Beethoven Sonate N° 5 Ut Mineur op.10/1
Wallisch, Gottlieb Autriche Rachmaninov N°2 Ut Mineur op.18 Haydn Sonate Ut Majeur Hob XVI:50
 

2000 Chant

       

# Finaliste Pays Concerto choisi Sonate choisie
1 Lemieux, Marie-Nicole Canada
2 Brenciu, Marius Roumanie
+3 Pasichnyk, Olga Ukraine
4 Pruvot, Pierre-Yves France
5 Al Quntar, Lubana Syrie
6 Van Reisen, Margriet Pays-Bas
Im, Sunhae Corée
Lee, David Dong Qyu Corée
Pomakov, Robert Canada
Poplavskaya, Marina Russie
Solhosse, Véronique Belgique
Wierzba, Karen Canada
 

2001 Violon

       

# Finaliste Pays Concerto choisi Sonate choisie
+1 Skride, Baiba Lettonie Tchaïkowsky Ré Majeur op.35 Ravel Sonate Sol Majeur
*2 Kam, Ning Singapour Bartok N°2 Si Bémol Majeur Ravel Sonate Sol Majeur
3 Kelemen, Barnabás Hongrie Bartok N°2 Si Bémol Majeur Brahms Sonate N°2 La Majeur op.100
4 Pogostkin, Alina Russie Tchaïkowsky Ré Majeur op.35 Brahms Sonate N°2 La Majeur op.100
5 Ning, Feng Chine Sibelius N°1 Ré Mineur op.47 Brahms Sonate N°2 La Majeur op.100
6 Ono, Akiko Japon Sibelius N°1 Ré Mineur op.47 Debussy Sonate Sol Mineur
Baek, Ju-Young Corée Brahms Ré Majeur op.77 Beethoven Sonate N° 3 Mi Bémol Majeur op.12/3
Brovtsyn, Boris Russie Brahms Ré Majeur op.77 Debussy Sonate Sol Mineur
Castelli, Christina USA Sibelius N°1 Ré Mineur op.47 Debussy Sonate Sol Mineur
Kaskiv, Oleg Ukraine Lalo Symphonie Espagnole op.21 Mendelssohn Sonate Fa Majeur
Ovrutsky, Mikhaïl USA Tchaïkowsky Ré Majeur op.35 Mendelssohn Sonate Fa Majeur
Samouil, Tatiana Russie Tchaïkowsky Ré Majeur op.35 Ravel Sonate Sol Majeur
 

2003 Piano

       

# Finaliste Pays Concerto choisi Sonate choisie
+*1 von Eckardstein, Severin Allemagne Prokofiev N°2 Sol Mineur op.16 Beethoven Sonate N°27 Mi Mineur op.90
2 Shen, Wen-Yu Chine Rachmaninov N°3 Ré Mineur op.30 Schubert Sonate La Mineur op.143 D784
3 ----- non attribué ----- Corée Tchaïkowsky N°1 Si Bémol Mineur op.23 Schubert Sonate La Majeur op.120 D664
4 Giordano, Roberto Italie Liszt N°2 La Majeur Schubert Sonate La Mineur op.164 D537
5 Matsumoto, Kazumasa Japon Rachmaninov N°2 Ut Mineur op.18 Schubert Sonate La Majeur op.120 D664
6 Ju, Jin Chine Prokofiev N°3 Ut Majeur op.26 Haydn Sonate Ut Majeur Hob XVI:50
Igoshina, Valentina Russie Rachmaninov Rapsodie th Paganini op.43 Beethoven Sonate N°13 Mi Bémol Majeur op.27/1
Okamoto, Mako Japon Chopin N°1 Mi Mineur op.11 Mozart Sonate N°10 Ut Majeur KV330
Park, Jong-Gyung Corée Rachmaninov N°2 Ut Mineur op.18 Schubert Sonate La Majeur op.120 D664
Sobolev, Sergey Russie Rachmaninov N°2 Ut Mineur op.18 Haydn Sonate Mi Bémol Majeur Hob XVI:52
Sohn, MinSoo Corée Rachmaninov N°3 Ré Mineur op.30 Haydn Sonate Ut Majeur Hob XVI:50
Tebenikhin, Amir Kazakhstan Rachmaninov N°3 Ré Mineur op.30 Haydn Sonate Mi Bémol Majeur Hob XVI:52
 

2004 Chant

       

# Finaliste Pays Concerto choisi Sonate choisie
1 Sobotka, Iwona Pologne
2 Guilmette, Hélène Canada
3 Torbey, Shadi Belgique
4 Gheorghiu, Teodora Roumanie
5 Axentii, Diana Moldavie
+6 Lhote, Lionel Belgique
Asszonyi, Aile Estonie
Baykov, Vladimir Russie
Dekrmanjian, Talar Syrie
Schendel, Johannes Allemagne
Sonn, Hye-Soo Corée
Williams, Mary Elizabeth USA
 

2005 Violon

       

# Finaliste Pays Concerto choisi Sonate choisie
1 Khachatryan, Sergey Arménie Chostakovitch N°1 La Mineur op.77 Brahms Sonate N°3 Ré Mineur op.108
+*2 Ivanov, Yossif Belgique Chostakovitch N°1 La Mineur op.77 Brahms Sonate N°3 Ré Mineur op.108
3 Jaffé, Sophia Allemagne Chostakovitch N°1 La Mineur op.77 Beethoven Sonate N° 3 Mi Bémol Majeur op.12/3
4 Matsuyama, Saeka Japon Brahms Ré Majeur op.77 Beethoven Sonate N° 4 La Mineur op.23
5 Ovrutsky, Mikhail USA Chostakovitch N°1 La Mineur op.77 Debussy Sonate Sol Mineur
6 Kwun, Hyuk Joo Corée Chostakovitch N°1 La Mineur op.77 Ravel Sonate Sol Majeur
Baeva, Alena Russie Chostakovitch N°1 La Mineur op.77 Schubert Duo La Majeur D574
Janke, Andreas Allemagne Sibelius N°1 Ré Mineur op.47 Brahms Sonate N°3 Ré Mineur op.108
Okazaki, Keisuke Japon Sibelius N°1 Ré Mineur op.47 Schubert Duo La Majeur D574
Szalai, Antal Hongrie Tchaïkowsky Ré Majeur op.35 Brahms Sonate N°3 Ré Mineur op.108
Yonemoto, Kyoko Japon Paganini N°1 Ré Majeur op.6 Ravel Sonate Sol Majeur
Zhu, Dan Chine Tchaïkowsky Ré Majeur op.35 Ravel Sonate Sol Majeur
 

2007 Piano

       

# Finaliste Pays Concerto choisi Sonate choisie
1 Vinnitskaya, Anna Russie Prokofiev N°2 Sol Mineur op.16 Beethoven Sonate N°13 Mi Bémol Majeur op.27/1
2 Mangova, Plamena Bulgarie Liszt N°2 La Majeur Schubert Sonate La Mineur op.164 D537
3 Piemontesi, Francesco Suisse Brahms N°2 Si Bémol Majeur op.83 Mozart Sonate N° 3 Si Bémol Majeur KV281
4 Rashkovskiy, Ilya Russie Rachmaninov N°3 Ré Mineur op.30 Schubert Sonate La Majeur op.120 D664
5 Lim, Hyo-Sun Corée Rachmaninov N°3 Ré Mineur op.30 Mozart Sonate N°18 Ré Majeur KV576
+*6 Vanbeckevoort, Liebrecht Belgique Prokofiev N°3 Ut Majeur op.26 Beethoven Sonate N°27 Mi Mineur op.90
Dumont, François France Tchaïkowsky N°1 Si Bémol Mineur op.23 Mozart Sonate N° 8 La Mineur KV310
Kawamura, Hisako Japon Chopin N°1 Mi Mineur op.11 Mozart Sonate N°18 Ré Majeur KV576
Khegay, Stanislav Kazakhstan Rachmaninov N°3 Ré Mineur op.30 Schubert Sonate La Mineur op.143 D784
Lee, Miyeon Corée Beethoven N°5 Mi Bémol Majeur op.73 Schubert Sonate La Mineur op.143 D784
Vacatello, Mariangela Italie Prokofiev N°3 Ut Majeur op.26 Beethoven Sonate N° 6 Fa Majeur op.10/2
Youn, Hong-Chun Corée Rachmaninov N°3 Ré Mineur op.30 Mozart Sonate N°10 Ut Majeur KV330
 

2008 Chant

       

# Finaliste Pays Concerto choisi Sonate choisie
1 Brickner, Szabolcs Hongrie
2 Druet, Isabelle France
3 Grabias, Bernadetta Pologne
*4 Kasyan, Anna Géorgie
5 Haradzetski, Yury Biélorussie
6 Philiponet, Gabrielle France
+ Bailey, Elizabeth GB
Claire, Layla Canada
Lim, Changhan Corée
Losier, Michèle Canada
Trenogina, Tatiana Russie
Yoon, Jung Nan Corée
 

2009 Violon

       

# Finaliste Pays Concerto choisi Sonate choisie
*1 Chen, Ray Australie Tchaïkowsky Ré Majeur op.35 Franck Sonate La Majeur
+2 Gatto, Lorenzo Belgique Paganini N°1 Ré Majeur op.6 Enescu Sonate N°3 La Mineur op.25
3 Gârnet, Ilian Moldavie Chostakovitch N°1 La Mineur op.77 Brahms Sonate N°3 Ré Mineur op.108
4 Kim, Suyoen Corée Beethoven Ré Majeur op.61 Debussy Sonate Sol Mineur
5 Borisoglebsky, Nikita Russie Tchaïkowsky Ré Majeur op.35 Beethoven Sonate N°10 Sol Majeur op.96
6 Yoon, Soyoung Corée Brahms Ré Majeur op.77 Franck Sonate La Majeur
Bendix-Balgley, Noah USA Brahms Ré Majeur op.77 Debussy Sonate Sol Mineur
Chen, Jiafeng Chine Tchaïkowsky Ré Majeur op.35 Ravel Sonate Sol Majeur
Choi, Ye-Eun Corée Chostakovitch N°1 La Mineur op.77 Fauré Sonate N°1 La Majeur op.13
Kishima, Mayu Japon Brahms Ré Majeur op.77 Prokofiev Sonate N°1 Fa Mineur op.80
Park, Ji-Yoon Corée Tchaïkowsky Ré Majeur op.35 Ravel Sonate Sol Majeur
Sareika, Vineta Lettonie Elgar Si Mineur op.61 Janacek Sonate
 

2010 Piano

       

# Finaliste Pays Concerto choisi Sonate choisie
+*1 Kozhukhin, Denis Russie Prokofiev N°2 Sol Mineur op.16 Haydn Sonate Mi Bémol Majeur Hob XVI:49
2 Bozhanov, Evgeni Bulgarie Rachmaninov N°2 Ut Mineur op.18 Beethoven Sonate N°18 Mi Bémol Majeur op.31/3
3 Minnaar, Hannes Pays-Bas Saint-Saëns N°5 Fa Majeur op.103 Beethoven Sonate N° 7 Ré Majeur op.10/3
4 Favorin, Yuri Russie Liszt N°1 Mi Bémol Majeur Beethoven Sonate N°29 Si Bémol Majeur op.106
5 Kim, Tae-Hyung Corée Brahms N°1 Ré Mineur op.15 Beethoven Sonate N° 6 Fa Majeur op.10/2
6 Kim, Da Sol Corée Brahms N°1 Ré Mineur op.15 Haydn Sonate Mi Majeur Hob XVI:31
Huangci, Claire USA Prokofiev N°2 Sol Mineur op.16 Beethoven Sonate N°21 Ut Majeur op.53
Kim, Kyu Yeon Corée Prokofiev N°2 Sol Mineur op.16 Beethoven Sonate N°31 La Bémol Majeur op.110
Osokins, Andrejs Lettonie Prokofiev N°3 Ut Majeur op.26 Mozart Sonate N° 5 Sol Majeur KV283
Park, Jong-Hai Corée Prokofiev N°3 Ut Majeur op.26 Schubert Sonate La Mineur op.143 D784
Sato, Takashi Japon Prokofiev N°1 Ré Bémol Majeur op.10 Schubert Sonate La Majeur D959
Sunwoo, Yekwon Corée Rachmaninov N°3 Ré Mineur op.30 Beethoven Sonate N°24 Fa Dièse Majeur op.78
 

2011 Chant

       

# Finaliste Pays Concerto choisi Sonate choisie
1 Hong, Haeran Corée
2 Blondelle, Thomas Belgique
+*3 Galitskaya, Elena Russie
4 Morel, Anaïk France
5 Shushakov, Konstantin Russie
6 Margaine, Clémentine France
de Barbeyrac, Stanislas France
Diskic, Nikola Serbie
Hwang, Insu Corée
Lee, EungKwang Corée
Parotte, Sébastien Belgique
Zharoff, Elizabeth USA
 

2012 Violon

       

# Finaliste Pays Concerto choisi Sonate choisie
1 Baranov, Andrey Russie Chostakovitch N°1 La Mineur op.77 Prokofiev Sonate N°2 Ré Majeur op.94Bis
2 Narita, Tatsuki Japon Paganini N°1 Ré Majeur op.6 Brahms Sonate N°3 Ré Mineur op.108
3 Shin, Hyun Su Corée Sibelius N°1 Ré Mineur op.47 Brahms Sonate N°3 Ré Mineur op.108
4 Yoo, Esther USA Beethoven Ré Majeur op.61 Mendelssohn Sonate Fa Majeur
+*5 Tseng, Yu-Chien Taïwan Brahms Ré Majeur op.77 Ravel Sonate Sol Majeur
6 Shishkov, Artiom Biélorussie Tchaïkowsky Ré Majeur op.35 Brahms Sonate N°3 Ré Mineur op.108
Abeshi, Ermir Albanie Tchaïkowsky Ré Majeur op.35 Prokofiev Sonate N°2 Ré Majeur op.94Bis
Bouchkov, Marc Belgique Sibelius N°1 Ré Mineur op.47 Beethoven Sonate N° 7 Ut Mineur op.30/2
Chooi, Nikki Canada Tchaïkowsky Ré Majeur op.35 Ravel Sonate Sol Majeur
Kim, Dami Corée Paganini N°1 Ré Majeur op.6 Bartok Sonate N°2 Sz.76
Spacek, Josef Rép.Tchèque Sibelius N°1 Ré Mineur op.47 Prokofiev Sonate N°1 Fa Mineur op.80
Zhou, Nancy USA Sibelius N°1 Ré Mineur op.47 Prokofiev Sonate N°1 Fa Mineur op.80
 

2013 Piano

       

# Finaliste Pays Concerto choisi Sonate choisie
*1 Giltburg, Boris Israël Rachmaninov N°3 Ré Mineur op.30 Beethoven Sonate N°27 Mi Mineur op.90
2 Geniet, Rémi France Rachmaninov N°3 Ré Mineur op.30 Beethoven Sonate N° 9 Mi Majeur op.14/1
+3 Borowiak, Mateusz GB Rachmaninov N°3 Ré Mineur op.30 Beethoven Sonate N°31 La Bémol Majeur op.110
4 Khristenko, Stanislav Russie Brahms N°1 Ré Mineur op.15 Haydn Sonate Ré Majeur Hob XVI:42
5 Zhang, Zuo Chine Tchaïkowsky N°1 Si Bémol Mineur op.23 Beethoven Sonate N°18 Mi Bémol Majeur op.31/3
6 Tyson, Andrew USA Rachmaninov N°2 Ut Mineur op.18 Mozart Sonate N°15 Fa Majeur KV533
Chernichka, Tatiana Russie Tchaïkowsky N°1 Si Bémol Mineur op.23 Haydn Sonate Fa Majeur Hob XVI:23
Fung, David Australie Brahms N°2 Si Bémol Majeur op.83 Mozart Sonate N° 4 Mi Bémol Majeur KV282
Gröndahl, Roope Finlande Brahms N°1 Ré Mineur op.15 Beethoven Sonate N°24 Fa Dièse Majeur op.78
Kennard, Sean USA Brahms N°1 Ré Mineur op.15 Haydn Sonate Ut Majeur Hob XVI:48
Kim, Sangyoung Corée Prokofiev N°2 Sol Mineur op.16 Schubert Sonate La Majeur op.120 D664
Yuntian, Liu Chine Tchaïkowsky N°1 Si Bémol Mineur op.23 Beethoven Sonate N° 7 Ré Majeur op.10/3
 

2014 Chant

       

# Finaliste Pays Concerto choisi Sonate choisie
1 Hwang, Sumi Corée
+2 Devos, Jodie Belgique
3 Laulan, Sarah France
4 Shao, Yu Chine
5 Park, Hyesang Corée
*6 Skerath, Chiara Suisse
Emoke, Baráth Hongrie
Gerstenmeyer, Daniela Allemagne
Kim, Seung Jick Corée
Pall, Levente Hongrie
Tehoval, Sheva Belgique
Yoo, Hansung Corée
 

2015 Violon

       

# Finaliste Pays Concerto choisi Sonate choisie
1 Lim, Ji Young Corée Brahms Ré Majeur op.77
2 Semenenko, Oleksii Ukraine Sibelius N°1 Ré Mineur op.47
3 Hagen, William USA Tchaïkowsky Ré Majeur op.35
4 Feldmann, Tobias Allemagne Bartok N°2 Si Bémol Majeur
+*5 Waarts, Stephen USA Bartok N°2 Si Bémol Majeur
6 Mohri, Fumika Japon Sibelius N°1 Ré Mineur op.47
Kim, Bomsori Corée Brahms Ré Majeur op.77
Lee, Ji Yoon Corée Brahms Ré Majeur op.77
Reif, Thomas Allemagne Tchaïkowsky Ré Majeur op.35
Renshaw, Kenneth USA Brahms Ré Majeur op.77
Wang, Xiao Chine Sibelius N°1 Ré Mineur op.47
Wei, Ching-Yi William Taïwan Chostakovitch N°1 La Mineur op.77
 

2016 Piano

       

# Finaliste Pays Concerto choisi Sonate choisie
*1 Vondracek, Lucas Rép.Tchèque Rachmaninov N°3 Ré Mineur op.30
2 Kramer, Henry USA Prokofiev N°2 Sol Mineur op.16
3 Beyer, Alexander USA Rachmaninov N°3 Ré Mineur op.30
4 Han, Chi Ho Corée Rachmaninov N°3 Ré Mineur op.30
5 Jurinic, Aljosa Croatie Chopin N°1 Mi Mineur op.11
+6 Ferro, Alberto Italie Rachmaninov N°1 Fa Dièse Mineur op.1
Imada, Atsushi Japon Prokofiev N°2 Sol Mineur op.16
Kim, Yoonji Corée Liszt N°1 Mi Bémol Majeur
Okada, Kana Japon Rachmaninov N°2 Ut Mineur op.18
Shishkin, Dmitry Russie Tchaïkowsky N°1 Si Bémol Mineur op.23
Suh, Hans H. Corée Prokofiev N°2 Sol Mineur op.16
Weng, Larry USA Brahms N°2 Si Bémol Majeur op.83
 

2017 Violoncelle

       

# Finaliste Pays Concerto choisi Sonate choisie
1 Julien‐Laferrière, Victor France Chostakovitch Concerto N°1 Mi Bémol Major op.107
2 Okamoto, Yuya Japon Dvorak Concerto N°2 Si Mineur op.104
3 Cañón‐Valencia, Santiago Colombie Chostakovitch Concerto N°1 Mi Bémol Major op.107
4 Pascal, Aurélien France Chostakovitch Concerto N°1 Mi Bémol Major op.107
+*5 Karizna, Ivan Biélorussie Chostakovitch Concerto N°1 Mi Bémol Major op.107
6 Cho, Brannon USA Chostakovitch Concerto N°1 Mi Bémol Major op.107
He, Sihao Chine Schumann Concerto La Mineur op.129
Kang, Seungmin Corée Dvorak Concerto N°2 Si Mineur op.104
Kułakowski, Maciej Pologne Chostakovitch Concerto N°1 Mi Bémol Major op.107
Lee, Christine Corée Schumann Concerto La Mineur op.129
Levionnois, Yan France Dvorak Concerto N°2 Si Mineur op.104
Philippe, Bruno France Dvorak Concerto N°2 Si Mineur op.104
 

2018 Chant

       

# Finaliste Pays Concerto choisi Sonate choisie
1 Hasselhorn, Samuel Allemagne
2 Zaïcik, Eva France
3 Li, Ao Chine
4 Pérez, Rocío Espagne
5 Mas, Héloïse France
+6 Croux, Marianne Belgique
Enrique Alcántara, Germán Argentine
Lee, Sooyeon Corée
Matviienko, Danylo Ukraine
DeSocio, Alex USA
Hadzetskyy, Yuriy Ukraine
* Wajnberg, Charlotte Belgique
 

2019 Violon

       

# Finaliste Pays Concerto choisi Sonate choisie
1 Chen, Stella USA Tchaïkowsky Ré Majeur op.35
2 Chooi, Timothy Canada Tchaïkowsky Ré Majeur op.35
3 Kim, Stephen USA Brahms Ré Majeur op.77
4 Lee, Shannon Canada Tchaïkowsky Ré Majeur op.35
5 Pusker, Julia Hongrie Beethoven Ré Majeur op.61
6 Cristina, Ioanna Goicea Roumanie Chostakovitch N°1 La Mineur op.77
Hsu, Luke USA Tchaïkowsky Ré Majeur op.35
+* Huang, Sylvia Belgique Dvorak La Mineur op.53
Okamoto, Seiji Japon Sibelius N°1 Ré Mineur op.47
Rabchevska, Eva Ukraine Brahms Ré Majeur op.77
Song, Ji Won Corée Sibelius N°1 Ré Mineur op.47
Uno, Yukiko Japon Brahms Ré Majeur op.77
 

2021 Piano

       

# Finaliste Pays Concerto choisi Sonate choisie
+*1 Fournel, Jonathan France Brahms N°2 Si Bémol Majeur op.83
2 Redkin, Sergei Russie Rachmaninov N°3 Ré Mineur op.30
3 Mukawa, Keigo Japon Prokofiev N°2 Sol Mineur op.16
4 Sakata, Tomoki Japon Brahms N°2 Si Bémol Majeur op.83
5 Starikov, Vitaly Russie Tchaïkowsky N°1 Si Bémol Mineur op.23
6 Sin, Dmitry Russie Rachmaninov N°3 Ré Mineur op.30